Запрещенные удары в бильярде

С этими ударами сталкивался, скорее всего, каждый. Часто так пытаются играть новички, скорее по незнанию, что так бить нельзя, или не очень честные противники, с такими, сами понимаете, дел лучше не иметь.

Чаще всего из запрещенных ударов приходится сталкиваться с нажимом и пропихом.

Пропих норовят выполнить в случае, если биток и шар находятся к борту вплотную. При таком раскладе игрок при нанесении удара не отрывает кий от битка, тобишь фактически пропихивает в лузу «чужого». Такой шар игрок не засчитывают. Его снова возвращают на стол.

Для лучшего понимаю, что можно, а что нет предлагаю картинку:

Рис. 1. Пропих: а) удар запрещен; б) удар разрешен

Второй удар из запрещенных — это нажим. Он возможен, когда играемый шар лузы. Нажим заключается в нажатии на биток. В этом случае играемый шар просто «ввинтится» в данную лузу. Этот шар также не засчитывают и возвращают на стол.

Рис. 2. Нажим: а) удар запрещен; б) удар разрешен

Если на столе возникла ситуация, как в нажиме и пропихе (имеется ввиду положение шаров на столе), то игра ведется резаными ударами.

Да, кстати, к запрещеным относится и двойной удар: это если перед основным ударом во время прицеливания наклейка коснется «своего» бильярдного шара.

С уважением к Вам и бильярдной игре

Игорь Бильярдист

2 комментариев


Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/billiardist/billiardist.com.ua/wp-content/themes/martfury/inc/frontend/entry.php on line 191

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/billiardist/billiardist.com.ua/wp-content/themes/martfury/inc/frontend/entry.php on line 195

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/billiardist/billiardist.com.ua/wp-content/themes/martfury/inc/frontend/entry.php on line 199

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *