Бильярд. Несколько фактов из древней игры

Оказывается бильярд довольно древняя игра. В бильярд играли князья и простолюдины.

Он затягивал в свои сети многих.

Сейчас я хочу Вам рассказать 5 интересных фактов из истории развития бильярдной игры.

  1. В 17-18 веках бильярд уже был весьма популярен в Европе. Но механические свойства сукна были несравнимы с современными – и хозяевам бильярдных приходилось частенько заниматься штопкой оставленных дыр от кия и горения сукна. Дело иногда доходило до абсурда – одному «везунчику» пришлось залатать за день почти 100 дырок.
  2. Великий литовский князь из рода Радзивиллов – Кароль Станислав, по прозвищу Пане Коханку, был также и изобретательным бильярдным шулером. В его бильярдном зале был подвижный пол, который приводили в движение специально обученные слуги – как раз во время прицельного удара соперника князя.
  3. Знаменитый американский бильярдист Рудольф «Толстяк» Вандерон на самом деле был весьма далек от вершин мастерства. Своей известностью он обязан, в основном, ловким манипуляциями со средствами массовой информации после выхода в свет и экранизации бестселлера «Хастлер». Он неоднократно заявлял, что книга основывается на его биографии и главный герой не кто иной, как он сам. Возмущенный этим Уолтер Тевис (автор романа «Хастлер») потратил массу усилий, чтобы развенчать самозванца, однако особого успеха не добился. Считается, что именно этот инцидент послужил причиной того, что в следующем своем романе «Цвет денег» писатель решил вовсе убрать «Толстяка из Миннесоты».
  4. «Сапожник без сапог». Американец Джозеф Томас прославился тем, что ни разу не сыграл в бильярд на протяжении тридцати пяти лет (в течение которых он управлял бильярдным клубом).
  5. «Не верь глазам своим». Бильярд долгое время был исключительно мужским видом спорта – но чтобы переломить эту ситуацию, потребовалась всего одна женщина. Френсис Андерсон в течение 25 лет гастролировала по разным странам с шоу и турнирами, предлагая крупную сумму любой женщине, которая сумеет ее обыграть. Считается, что приз так никто и не выиграл, хотя изюминка истории не в этом – в конце своей карьеры Френсис Андерсон заявила, что она на самом деле – мужчина, а не женщина. На специализированном блоге Игоря Бильярдиста Вы можете узнать множество полезной информации о бильярде, бильярдных аксессуарах и бильярдистах.


Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/billiardist/billiardist.com.ua/wp-content/themes/martfury/inc/frontend/entry.php on line 191

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/billiardist/billiardist.com.ua/wp-content/themes/martfury/inc/frontend/entry.php on line 195

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/billiardist/billiardist.com.ua/wp-content/themes/martfury/inc/frontend/entry.php on line 199

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *