Чем нужно руководствоваться при выборе стола?

Чем нужно руководствоваться при выборе стола?Чем нужно руководствоваться при выборе стола? В настоящее время на российских рынках присутствует огромное количество бильярдных столов, и новичку, который вообще не разбирается в премудростях бильярда, конечно, будет трудно сделать правильный выбор. Причем ценовой резонанс впечатляет — от 1.5 до 30 тысяч долларов за столы в 12 футов.

Итак, предлагаем несколько советов при выборе бильярдного стола. Во-первых, следует выбирать стол, который точно войдет в помещение. Во-вторых, нужно предусмотреть правильное расстояние от стены до игрового поля -165-170см — для русского и 150-155см — для пула, длина русского кия — 160см с 5-10см на замах.

Далее следует обратить внимание на пол — он должен выдержать вес стола -1300кг для стола в 12 футов, 900кг для стола в 10 футов, 400кг для стола в 9 футов. Теперь подробнее о самом столе. Главное — это плита, и лучше, если это будет ARDESIA, так как ее качество признано во всем мире. Она представляет собой натуральный камень — графитоподобный сланец, производится во многих странах мира, но основные это — Италия и Китай. Плиты производителей, отличаются по качеству обработки и плотности камня, количеству вкраплений железа. Также существуют мраморные, железные и плиты из синтеграна с более низким качеством. На территории Украины и России, встречаются и бетонные плиты, которые отливаются в специальные формы, потом шпаклюются большим количеством шпаклевки. Качество таких столов очень плохое, а когда шпаклевка выкатывается бильярдными шарами, игроки вдыхают её, что крайне не безопасно для здоровья.

На совсем дешевых столах, плита ДСП. Выровнять такую плиту практически невозможно, так как ровным такое поле не может быть никогда.  Такие столы не дают качества игры и не приносят полного удовольствия. На них сложно тренироваться.

Плита лежит на подстолье, и чем оно устойчивее и крепче, тем стабильнее будет стоять стол. А устойчивость стола зависит от материала изготовления и от конструкции. Предпочтительней при этом будут твердые породы дерева, и не стоит забывать и о внешнем виде.

Что касается бильярдного сукна, то в 70% случаях используется Ivan Simonis, которое отличается по номерам — 920, 930, 760, 860, 950. Бильярдное Сукно № 920 и 930 -самые тонкие, раскат шара на них лучше, но изнашивается очень быстро и погрешности плит сказываются отчетливее. Сукно № 860 — самое толстое. №760 и №950 а так же Чешское Бильярдное сукно EUROSPRINT 45 RUS PRO/198 см.  и  EUROSPRINT 70 RUS PRO/198 cм. — самый оптимальный вариант для русского бильярда с шарами 68см. Бильярдное сукно этих производителей прослужит несколько лет в домашних условиях и  около года в бильярдном клубе с загруженностью по 5-7 часов день.

Бильярдная резина, которая находится на бортах, — это специальная резина  для бильярдных столов определенного профиля.

Снукерная резина — «Г»-образной формы, пуловская имеет в сечении треугольник, карамбольная  имеет вид неправильной трапеции, резину для русского стола делают по типу карамбольной. Бильярдная резина должна быть ровная и одинаково упругая по всей протяженности борта. При хорошей резине раскат шара составляет 4-4.5 стола (на 12 футовом столе). Если шар закусывает после  удара об резину или он подпрыгивает, то это означает, что высота резины на борту подобрана неверно.

Спорным является вопрос о лузах. Согласно требованиям ФБСР ширина   угловой лузы должна составлять 74 мм, ширина средней — 82мм. На игру влияют также следующие нюансы: радиусы закруглений, геометрия зарезки,  глубина точки ската и др. Например, меньшая по размеру луза оказывается более приемистой. Средняя луза на хорошем столе должна иметь сектор  обстрела 90 градусов от точки до точки. В угловые лузы при прямых ударах  шар не должен закатываться на борту, они должны иметь хорошую  приемистость, 50-55 градусов, а вероятность подставок должна быть  минимальной (шар забивается или выскакивает из устья лузы).

Светильник должен висеть по центру игрового стола и освещать всю его  поверхность. На стол в 12 футов потребуется 500-600Вт. Лампы должны быть
матовые, и край светильника должен находится на уровне 90 см от игрового  поля.  Подводя итог, нужно сказать, что в производстве бильярдных столов еще существует достаточно вопросов, которые каждая фирма решает по-своему,  но Федерация старается все-таки стандартизировать параметры столов.

Игорь Бильярдист.

С Уважением к Вам и бильярдной игре.


Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/billiardist/billiardist.com.ua/wp-content/themes/martfury/inc/frontend/entry.php on line 191

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/billiardist/billiardist.com.ua/wp-content/themes/martfury/inc/frontend/entry.php on line 195

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/billiardist/billiardist.com.ua/wp-content/themes/martfury/inc/frontend/entry.php on line 199

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *